Российское правительство 8 августа внесло изменение в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Соответствующее постановление позволит продавать наркотические и психотропные лекарственные препараты непосредственно в больницах и медицинских учреждениях.

Это сделали для того, чтобы повысить доступность лекарственных препаратов для тяжелобольных пациентов.

В документе отмечается, что медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности, "дают право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями".

Читайте также: Вместо экспорта в Россию датчане раздадут сыр бездомным

Правительство внесло изменения в правила перевозок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Также сократили сроки хранения специальных журналов регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами в организациях до пяти лет после внесения них последней записи. До этого этот срок составлял 10 лет.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отменил государственную монополию на психотропные лекарства. Ряд психоделиков можно будет распространять в медицинских целях без государственного контроля.