Грузинское правительство направило в Гаагский суд дела в отношении войны с Россией в 2008 году. Об этом сообщила министр юстиции страны Тея Цулукиани при почитание погибших солдат.

Министр сообщила, что документы передали еще несколько месяцев назад. Сейчас прокуроры Гаагского суда изучают расследования Грузии. Но если посчитают необходимым могут провести собственное расследование.

"Гаагский суд может начать расследование дела. Это произойдет в том случае, если он сочтет, что действия двух правительств Грузии с 2008 года было недостаточно. В таком случае они сами начнут расследование. Мы ждем их решения", - отметила Цулукиани.

Напомним, военный конфликт между Грузией и Россией начался в 2008 году в этот день 8 августа. Война развернулась на территории Абхазии и Южной Осетии с участием грузинских войск и местных сепаратистов с поддержкой российских солдат.

Читайте также: Германия модернизирует армию на шесть миллиардов евро

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее грузинская сторона уже обращалась в Гаагский суд с делами против России, но там посоветовали обоим странам уважать международные права друг друга.