Байкальских туристов круглосуточно окутывает дым и горящие леса. После купания в озере на теле оседает пепел от пожарищ. Социальные сети наполнены фотографиями и отзывами отдыхающих.

Об этом пишет Байкал Daily.

"Улан-уденцы в который раз проснулись с запахом копоти в квартирах. Как объясняют в агентстве лесного хозяйства, в окрестностях города пожаров нет, а дым несет из Байкала, через изменение направления ветра", - говорится в сообщении.

Читайте также: Сожженые автомобили ОБСЕ (фото)

Жители "священного побережья" обратились с открытым письмом к президенту России, поспособствовать решению проблемы.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщил сегодня утром "IrkutskMedia", туристы на Байкале задыхаются дымом от пожаров в Баргузинский районе Бурятии.

Возмущаются в соцсетях и десятки байкальских туристов.

"Как в фильмах об Апокалипсисе... Одни камни и нет растительности, все в дыму. Горят леса Прибайкалья. Мы прошли 7 км в одну сторону в кромешном дыму", - рассказали туристы из Сарминскои ущелья.

"Бедные насекомые и животные бегут, спасаясь от пожара. Как сообщают гиды, в Сурхан (иркутская сторона) люди не доехали за лесных пожаров. Отдыхающие на пляже в Хужир жаловались, что Байкал прибивает к берегу пепел", - рассказывают пользователи социальных сетей.

Все прибрежные районы на сегодня охвачены пожарами. В Прибайкальском районе на сегодняшнее утро действовало 8 пожаров, два из них локализованы. В Баргузинском полыхает 10 пожаров, плюс еще два в Забайкальском нацпарка. Два действующих пожара в Кабанском районе республики и пять в Северобайкальском, из них локализован только один.

Большинство возгораний располагаются далеко от населенных пунктов и возникли из-за гроз.