В Греции вдоль берегов Эгейского моря за три последних дня береговая охрана спасла 1417 мигрантов. Спасатели сообщили о 59 инцидентах: мигранты, которые пытались добраться до Греции морем, едва не погибли.

Большинство мигрантов, которые попадают в страны Евросоюза морем, - это беженцы из Сирии и Афганистана, сообщает Радио Свобода.

Количество людей, которые бегут в ЕС, в последние месяцы выросло вследствие активности боевиков группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке. Многие беженцы доходят до Греции лодками, а оттуда пытаются добраться до тех стран-членов ЕС, где выше уровень жизни.

Читайте также: Европейские моряки спасли в море 2 тысяч мигрантов из Африки

Морской путь к берегам ЕС для мигрантов не бесплатный: по разным данным, чтобы добраться до Греции, беженцы из Афганистана платят в среднем 500 долларов.

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В Украине готовится революция в жилищной сфере Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще