Молдова нуждается в проведении существенных реформ, иначе она рискует стать очередным очагом кризиса безопасности в Европе, последствия которого могут выйти за ее пределы.

Такое мнение высказал генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в New York Times.

"Очевидный урок из ситуации в Украине заключается в том, что сила и стабильность государства зависит от ее расположености к демократии и верховенству закона", - подчеркнул Ягланд.

Читайте также: В Молдове полиция разогнала палаточный "Городок свободы" (видео)

По словам генсека, за последние шесть лет, как Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на увеличение экспорта и некоторый рост экономики, мало что было сделано для открытия экономики и ее институтов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Автор отмечает значительный уровень коррупции и олигархизации государства, подчеркивая при этом, что крайне низкий уровень доходов заставил сотни тысяч местных жителей эмигрировать.

"Внешнее финансирование было приостановлено в ожидании конкретных действия по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. Если власть не примет меры для немедленного восстановления внешней поддержки, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом", - отмечает автор.

Недавно созданная правительственная проевропейская коалиция должнв действовать быстро, отмечает генсек СЕ.

Также Ягланд подчеркнул, что в последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем, и многие в Молдове опасается, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма. Эта тревога подпитывается призывами к защите с российской стороны.