За последние двое суток у итальянского побережья спасли более 1700 мигрантов. Почти все они из северной Африки, сообщает АР.

Мигранты добрались до берегов Европы чудом. Ведь в Средиземном море бушует шторм, волны достигают более шести метров. В ООН подсчитали, что с начала этого года контрабандисты доставили морем в Италию 90 тысяч нелегалов. В прошлом году страна приняла вдвое больше мигрантов.

От наплыва нелегалов страдает и Греция. С начала года там высадились более 120 тысяч человек. Сотни выходцев из Африки штурмуют греческий остров Кос. Ежедневно туда прибывают от 100 до 500 мигрантов. Греция переживает финансовый кризис и не может обеспечить их ни жильем, ни питанием, ни работой.

Читайте также: За последние дни в Греции береговая охрана спасла 1,4 тысячи мигрантов

"Я был готов заплатить 200 евро за ночь, но так и не нашел места ни в одном из отелей. Даже те, у кого есть деньги, не могут устроиться, не говоря о бедных людях. Нам всем приходится оставаться под открытым небом, даже душ не примешь", - жалуется переселенец.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, в конце июня этого года в Средиземном море за сутки спасли почти 2,5 тысячи мигрантов. Беженцы пытаются добраться до Европы с помощью контрабандистов, переплывая Средиземное море. Они постоянно организуют нелегальные перевозки людей.