Российская авиакомпания "Якутия" приостановила эксплуатацию всех турбовинтовых самолетов Ан-140.

Об этом сообщил председатель правления и исполняющий обязанности генерального директора "Сбербанк Лизинг" Кирилл Царев, передает "ТСН".

Самолет разработан украинским государственным предприятием "Антонов". Он предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 3,7 тысяч километров. Ранее его серийно изготавливали на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии в Украине и на Самарском авиационном заводе "Авиакор". Также Ан-140 строили на авиазаводе в Иране.

Царев отметил, что самолеты не эксплуатируются, потому что это дорого. Возвращение их к ресурсу, по его словам, стоит очень больших средств.

"Там еще есть двигатели украинского производства "Мотор Сич ", воздушные винты производства "Аэросила", агрегаты других производителей, с каждым из которых нужно провести определенный объем работ. В силу малой серии судна это значительно усложняет и удорожает задачи восстановления летной годности", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте такдже: Lufthansa сокращает рейсы в Россию

Царев отметил, авиакомпания признала неэффективным самолет и "ищет выход из этой ситуации.

Всего парк авиакомпании "Якутия" насчитывает четыре самолета Ан-140.

Напомним, ранее Самарское предприятие "Авиакор - авиационный завод" приостановило программу выпуска самолетов Ан-140. Причиной этого стали санкции Украины. 34 завода-поставщики и конструкторское предприятие располагаются в Украине.