Швейцарское правительство 12 августа сняло санкции с Ирана, действие которых приостановили с января 2014 года. Таким образом европейцы хотят ускорить реализацию мирной ядерной программы Ирана.

Об этом пишет Сегодня, ссылаясь на местное издание Swissinfo.ch.

"Решение швейцарское правительство приняло благодаря достижению ядерного соглашения между странами "шестерки" и Ираном. Санкции включают запрет на торговлю драгоценными металлами сделок, требования к отчетности о торговле и транспортировке иранской нефти, а также операции страхования и перестрахования", - говорится в сообщении.

Читайте также: США могут применить военную силу против Ирана - глава Пентагона

Согласно информации, санкции также касались денежных переводов граждан.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Решение вступает в силу с сегодняшнего дня и направлено на "поддержку процесса реализации ядерной сделки".

Если Иран не выполнит обязательств, швейцарское правительство оставляет за собой право вернуть санкции.

Напомним, шесть стран посредников - США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия - в июле достигли соглашения с Ираном по ограничению ядерной программы. Зато пообещали смягчить санкции.