В гомельском православном Петро-Павловском соборе в Беларуси 11 августа прошли торжества в честь 90-летия образования и 25-летия возрождения православной Гомельской епархии, а также дня памяти преподобной Манефы Гомельской.

Об этом сообщает "Белорусский партизан"

На праздничное богослужение пригласили многих епископов, а также представилей городской власти. Возглавил Литургию предстоятель Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Верующие, к приезду главы Белорусской православной церкви, выстлали дорогу, от парка до собора, многометровым "ковром" из живых цветов, с символом орла в центре.

Читайте также: В России готовят новые чехлы для iPhone с цитатами патриарха Кирилла

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Согласно библейской символике, орел - воплощение божественной любви, силы и мощи, юности и бодрости духа. По этому "ковру" Митрополит прошел к храму.

Аналогичной "ковровой" дорожкой из живых цветов главу БПЦ встречали в Ветке. Туда он отправился после торжеств в Гомеле. Он возглавил Литургию и чин закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина в Жлобине.

Встречать таким образом духовных предстоятелей - традиция Православной церкви.