Всероссийский центр общественного мнения обнародовал данные опроса россиян о религии и свободе слова. Большинство опрошенных считают недопустимым оскорбление религий в любой форме.

68% граждан России считают, что человеческие принципы должны строиться, прежде всего, на политкорректности и толерантности. 27% респондентов считают свободу слова важнейшим фактором в жизни человека. Таких взглядов основном придерживаются люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Также большинство участников опроса (67%) считают, что своими произведениями и высказываниями люди не имеют права оскорблять чувства верующих. Так считает старшее поколение и религиозные люди - 77% и 71% соответственно.

Только 28% россиян защищают право на свободное высказывание и выступают против любых запретов в творческой деятельности общества.

При этом две трети жителей России ни разу не испытывали религиозных обид. И лишь 1% встречает религиозное давление каждый день.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читайте также: Митрополита в Беларуси встречали дорожкой устланной живыми цветами (фото)

Под религиозными оскорблениями респонденты понимают высказывания в адрес верующих (11%), насмешка (5%), осквернение храмов (4%) и карикатуры (3%).