Группировку "Исламское государство" подозревают в применении в Ираке запрещенного химического оружия. США считают, что боевики группировки "Исламское государство" использовали ядовитое вещество иприт против курдских бойцов.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванное высокое должностное лицо США.

В начале недели во время атаки против курдских сил группировка ИГИЛ применила иприт. Это вещество поражает кожу, глаза и дыхательные пути. Когда и где именно произошла атака, а также привела ли она к жертвам, не сообщается.

Читайте также: Даже Талибан в ужасе от казней заложников ИГИЛ

Боевики "Исламского государства" могли получить иприт в Ираке или в соседней Сирии, власти которой в 2013 году признались в хранении больших объемов химического оружия. Правительство Башара Асада заявило, что все склады с ипритом были уничтожены сирийской армией или международными инспекторами.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В том же году миссия ООН установила применение под Дамаском запрещенного нервно-паралитического газа зарина.

В прошлом спецслужбы США подозревали, что ИГИЛ применяет газообразный хлор в Ираке. Однако это вещество не является запрещенным.