Российский блогер Артем Балабин изложил информацию о передаче Египта из состава Военно-морского флота России ракетного катера Р-32. Он вооружен сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Москит".

Об этом автор материала сообщает на своем ЖЖ.

По его словам, судно вышло из Балтийска в Средиземное море в начале июля 2015 года и прибыли в Александрию в конце месяца.

Читайте также: Британская верфь выпустила шикарный люксовый катер Luxman Bullet (фото)

Катер якобы передали Египту без ракет, а контракт на их поставку заключат отдельно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Согласно информации, переговоры с Египтом о возможной передаче катера начались в 2014 году в рамках сотрудничества Москвы и Каира в сфере обороны.

За прошедший период между странами заключили контракты на поставку военной техники общей стоимостью более трех миллиардов долларов.

Справка. Катер Р-32 построили на заводе "Вымпел" в городе Рыбинск Ярославской области в 1994-2000 годах по проекту 12421 (корветы класса "Тарантул" по классификации НАТО). Сначала он предназначался для экспорта.

В качестве потенциальных клиентов рассматривали Индию, Вьетнам и Туркменистан, однако по разным причинам сделки не заключили.

С 2000 по 2007 год катер находился в Феодосии, в 2007-2010 годах он прошел ремонт в Рыбинске в рамках подготовки к возможной поставки Туркмении.

С 2010-го по 2013-й нес службу в составе Каспийской флотилии ВМФ России. В ноябре 2013 Р-32 перешел по внутренним водным путям на Балтику и до лета 2015-го находился в составе Балтийского флота.