Греция получит первый транш финансовой помощи в 26 миллиардов евро, который будет состоять из двух субтраншей.

Общая помощь Греции через Европейский механизм стабильности (ESM) составит около 86 млрд евро, об этом говорится в заявлении Еврогруппы, распространенном в пятницу вечером в Брюсселе, сообщает Корреспондент.

Эта сумма включает в себя 25 млрд евро "буферного" фонда для решения проблем банковского сектора, в частности, рекапитализации. На это уйдет первый субтранш в размере 10 млрд евро, который поступит немедленно на отдельный счет ESM, говорится в документе. Второй субтранш размером в 16 млрд евро будет выделено Греции в несколько этапов, начиная с первой выплаты 13 млрд евро до 20 августа.

Читайте также: МВФ выступает за списание части госдолга Греции

Несколько выплат начислят течение осени. Второй транш может быть предоставлен после первой ревизии, но не позднее 15 ноября при условии завершения запланированной проверки и стресс-теста.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, в пятницу Европейская группа одобрила план финансовой помощи Греции. Госдолг Греции составляет 312 млрд евро, это более 180% ВВП.