США и Германия выведут системы ПВО Patriot с южной Турции после переоценки угроз, вызванных конфликтом в соседней Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

США, Германия и Нидерланды разместили батареи Patriot в Турции в 2013 году для защиты союзника по НАТО от ракетных обстрелов с сирийской территории.

Голландцы завершили миссию ранее в этом году и их заменили испанские военные. Американские батареи ПВО вернутся в США для модернизации в октябре, когда завершится мандат миссии.

"Соединенные Штаты и НАТО отданы поддержке безопасности и стабильности в Турции. В случае необходимости США готовы вернуть батареи Patriot в Турцию в течение одной недели", - говорится в совместном американо-турецкой заявлении.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Читайте также: Турция может потерять 5 миллиардов евро на туризме

Миссия Германии завершается в январе и, по словам министра обороны Урсулы фон Ляйен, Берлин так и не будет просить парламент продлить работу миссии.

В Минобороны ФРГ объяснили, что такой шаг связан с тем, что на сегодняшний день нет угрозы нападения на Турцию с территории Сирии.