Активисты Нидерландов считают подписание соглашения об ассоциации с Украиной ошибкой: они собрали необходимые 10 тысяч подписей для подачи предварительной заявки на проведение референдума.

Об этом пишет Express.

"По данным избирательного совета страны, в общем собрали 14 441 подпись, из них 13 480 признали действительными", - говорится в сообщении.

Читайте также: Ассоциацию с Украиной приостановили голландцы

Следующий этап - собрать за шесть недель еще 300 тысяч подписей и передать их избирательному совету.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Последний срок подачи документов - 28 сентября. Если это сделают, то правительство должно организовать референдум.

Напомним, провести референдум хочет группа активистов "Комитет граждан ЕС". Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу, только если его ратифицируют все 28 членов ЕС.

Обе палаты парламента Нидерландов уже ратифицировали соглашение об ассоциации. Ее опубликовали 28 июля в официальном журнале правительства.

Из-за требования провести референдум вступление в силу этого решения отложено до сентября.

Авторы инициативы называют цифру в 300 тысяч подписей, которые надо собрать, недостижимой. И даже если большинство на референдуме напишет "Нет" напротив ратификации, это все равно будет иметь характер "рекомендации".