Тревога была объявлена на американском ядерном комплексе "Саванна-Ривер", штат Южная Каролина, пишет "ТСН".

Об угрозе было объявлено после того, как собака, натренированная на поиск взрывчатки, среагировала на содержание грузовика на пункте досмотра.

Все въезды на территорию объекта были заблокированы, сотрудникам было приказано оставаться на своих местах. На место ЧП направили спецназ и саперов.

Читайте также: Япония перезапустит ядерный реактор после аварии на "Фукусиме-1"

После того, как в грузовике не было найдено ничего подозрительного, тревога была отменена.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Федеральный комплекс "Саванна-Ривер" был построен в 1950-х годах для производства компонентов ядерного оружия. До 1988 года на нем производился плутоний для оружия, после чего два из пяти реакторов были выведены из эксплуатации, а остальные стали применяться для обогащения урана в коммерческих целях. В 49 подземных резервуарах также хранится более 136 тыс. тонн радиоактивных отходов.

Напомним, Папа римский Франциск призвал мир наложить полный запрет на ядерное оружие.