Террористическая группировка "Исламское государство" в своем видеообращении призывает граждан Турции к "восстанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана". Видео они распространили во вторник в интернете.

Об этом сообщает The Washington Post.

Экстремисты назвали Эрдогана "сатаной" и обвинили его в том, что он "продал Турцию курдским повстанцам и США".

Турецкие СМИ подчеркивают, что это первое видеопослание ИГИЛ, в котором они призывают к действиям непосредственно против Турции. Один из трех вооруженных боевиков во время видеобращения угрожает "завоеванием Стамбула". Он также призывает турок "бороться против друзей сатаны и оказать помощь халифату "Исламское государство".

Читайте также: Террористы Исламского Государства захватили посольство ОАЭ

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, Турция договорилась с США о создании вдоль турецко-сирийской границы "зоны безопасности", свободной от боевиков "Исламского государства". Это 110-километровый участке к западу от реки Евфрат. Он протянется до сирийской провинции Алеппо.

Также Анкара разрешила США использовать базу "Инджирлик" на юго-востоке Турции. Ее будут использовать для нанесения ударов по боевикам ИГИЛ.