Резиденция Санта-Клауса в Финляндии объявлена банкротом по причине неуплаты налогов.

Местный окружной суд в среду, 19 августа, признал компанию, которая занимается этим бизнесом, банкротом. Объем налогового долга компании с 20 работниками составляет более 200 тысяч евро. Налоговые органы инициировали процедуру банкротства еще 31 июля.

Как сообщает руководство тематического парка, у них есть еще неделя для решения вопроса с уплатой налогов, и они надеются избежать закрытия резиденции Санта-Клауса. По словам управляющего директора, половина необходимой суммы уже собрана.

"У нас еще есть одна неделя, чтобы найти деньги. Я уверен, мы справимся с этим", — заявил исполнительный директор компании Ярмо Кариниеми в финском городе Рованиеми в Лапландии.

В прошлом году "офис" Санта-Клауса посетили около 300 тысяч туристов. Из-за снижения числа туристов из России, самыми частыми гостями стали японцы.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Сначала стало меньше туристов из Греции, потом Испании. Следом сократилось число приезжающих из Италии и Португалии, а потом и России", - сетует Ярмо.

Читайте также: Братья Ротенберги потеряли 1,5 миллиарда долларов из-за санкций

Напоминаем, что офис Санта-Клауса — одна из трех компаний в Рованиеми, которые предлагают туристам встречу и фотографии с Йоулупукки. В прошлом году офис Санта-Клауса посетили около 300 тысяч туристов, которые обеспечили доход в два миллиона евро.