Вице-спикер Госдумы Николай Левичев обратился к Медведеву с просьбой запретить пользоваться новой операционной системой от Microsoft. Депутат считает неуместным устанавливать Windows 10 на компьютеры в государственных структурах.

Левичева смущает тот факт, что в новой Windows будут автоматически направляться данные к Microsoft, храниться пароли и личные данные пользователей. Депутат от "Справедливой России" боится, что эти данные могут использовать с враждебной целью.

Сообщение с просьбой о запрете выложили на официальном сайте "Справедливой России". В нем также отметили, что корпорация планирует собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информацию о местонахождении устройств.

Читайте также: Россельхознадзор скрыл вред от российской "молочки"

Ранее депутат от КПРФ Вадим Соловьев обращался в прокуратуру РФ с требованием проверить, не является ли Windows 10 шпионской системой.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Сами же представители Microsoft подчеркивают, что в ОС Windows полностью поддерживает конфиденциальность своих пользователей.