Один из лидеров "Исламского государства" Фадиль Ахмад Абдалла аль-Хияли, известный как Хаджи Мутаз, был убит в результате военного удара. США нанесли его на севере Ирака.

Об этом говорится в заявлении Белого Дома.

Хаджи Мутаз убили во вторник в иракском городе Мосул. Он как раз ехал на своем автомобиле. В США считают, что его гибель осложнит подготовку террористов к новым нападениям.

Представитель Совета национальной безопасности США Нэд Прайс подчеркнул, что Хияли отвечал за поставки оружия, взрывчатки, а также техники на территорию Сирии и Ирака.

В последние два года лидер террористов играл важную роль во время планирований операций. Одной из них было наступление боевиков "Исламского государства" в июне прошлого года в Мосуле.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Мутазы был главным помощником лидера ИГИЛ Абу Бакра Багдади, который получил серьезное ранение в ходе другого авиаудара коалиции в марте этого года.

Читайте также: Америка попросила Австралию применить авиацию против исламистов

Смерть Хияли, по словам Прайса, существенно скажется на действиях "Исламского государства". Он занимался финансовыми делами террористической организации, СМИ, проведением операций и логистикой.

В ходе авиаудара по Мосулу, согласно имеющимся данным, погиб еще один руководитель террористической организации. Он известен как Абу Абдалла. Лидер боевиков руководил контактами группировки со СМИ.

Напомним, в понедельник коалиция во главе с США нанесла 20 ударов с воздуха по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке.