Военные стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности, в которой ведущую роль играет Россия, начали учения.

Они продлятся шесть дней и дислоцируются неподалеку границ члена НАТО Эстонии, сообщает Радио Свобода.

Главной их целью командующий учений "Сотрудничество-2015", российский генерал Владимир Шаманов назвал отработки "локализации вооруженного конфликта и ликвидации незаконных вооруженных формирований в восточноевропейском регионе". Накануне представители ОДКБ заявляли, что их тема "основывается на вымышленной военно-политической ситуации и не имеет отношения к реальным событиям".

Учения проходят в Псковской области, в них принимают участие около двух тысяч военных из всех шести стран, среди которых Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Также к учениям привлечены около 200 единиц наземной техники, около 40 самолетов и вертолетов.

Читайте также: В сентябре Украину посетит Генсек НАТО

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 2002 году на базе договора "Ташкентский пакт", который сначала имел девять участников, но три страны - Азербайджан, Грузия и Узбекистан - уже в 1999 вышли из него.