Российская правительственная комиссия одобрила разработанный министерством внутренних дел России законопроект, расширяющий требования закона о митингах.

Об этом сообщает агентство "РБК".

Законопроект относит к публичным мероприятиям групповые велопробеги, а также установку палаток в общественных местах. Также предлагается считать демонстрациями "групповые передвижения на любых транспортных средствах". Любое использование плакатов, транспарантов и "других средств наглядной агитации" сочтут пикетом.

Под действие будущего закона будут подпадать любые акции на автомобилях, велосипедах, мотоциклах, мопедах, тракторах и других самоходных машин.

Однако на инвалидные коляски, самокаты, скейтборды и коньков не распространяется действие закона.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: Импортная "лихорадка" в России докатилась до стиральных порошков

Пока неизвестно, когда законопроект поступит на рассмотрение Госдумы.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков раскритиковал законопроект. Он считает, что юридически не получится отличить свадебный кортеж от демонстрации.

Напомним, за участие и организацию несогласованной акции протеста, согласно действующему российскому законодательству, для физических лиц налагается штраф от 10 до 300 тысяч рублей.