Геофизики из США и Новой Зеландии обнаружили в подземных водоемах новозеландського острова Северный крупные запасы золота и серебра.

Ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Geothermics.

Всего на острове Северный геофизики обнаружили шесть крупных месторождений драгоценных металлов. Они располагаются в районе вулканической зоны Таупо.

Золота, по оценкам геофизиков, в месторождениях содержится более 20 тысяч частей на миллиард, а серебра — более двух тысяч.

В случае организации добычи драгоценных металлов это позволит получать до трех миллиардов долларов в год от извлечения золота. Серебро будет приносить 3,5 миллиарда долларов.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Геофизики подчеркивают, что особенно рентабельной может быть добыча металлов на двух участках в Ротокаве и Мокаи. Они будут приносить от 680 до 7,5 тысячи килограммов серебра в год.

Читайте также: Самый богатый китайский бизнесмен за сутки потерял $3,6 млрд

Для разработки перспективных месторождений, по мнению геофизиков, необходима разработка технологии безопасного извлечения полезных ископаемых. Месторождения нашли в районе вулканической зоны Таупо. Там располагается одноименное кратерное озеро.

Оно является одним из крупнейших пресноводных озер региона, а также популярным местом отдыха самих новозеландцев и туристов.