Новое месторождение с большими запасами нефти было обнаружено на территории Беларуси, пишет Апостороф.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Андрей Ковхуто.

"Совсем недавно открыто новое месторождение нефти, которое имеет значительные запасы. Сейчас они подсчитываются. Это месторождение будет оперативно передано добывающей организации "Белоруснефть", - сказал он.

Читайте также: Лукашенко хочет потеснить Украину в транзите российского газа

Речь идет о Шатилковськом месторождении, расположенном в Припятском прогибе на территории Гомельской области.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Всего, по словам министра, в стране ежегодно добывается около 1600000 т нефти. Он также подчеркнул, что в настоящее время сконцентрированы все усилия в этом направлении, проводится совместная работа с "Белоруснефтью", планируется привлечение других компаний, в том числе мировых.

Ковхуто напомнил, что в республике в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко была активизирована работа по разведке и добыче минерального сырья. Сейчас на региональных уровнях решаются вопросы целесообразности добычи сырья на месторождениях, которые не были разработаны.