Япония решила прекратить работу единственной паромной переправы с Россией. Об этом заявил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Российские СМИ сообщают, речь идет о линии между портом Вакканай на острове Хоккайдо и портом Корсаков на Сахалине.

"На фоне и без того непростых отношений Японии и России, в Токио решили прекратить работу единственной паромной переправы между двумя странами", - заявил он.

Впрочем, по словам мэра, решение японцев не связано с политикой, а вызвано сложившейся экономической ситуацией.

"Компания, которая осуществляет перевозки с японской стороны, заявила о прекращении сообщения с 2016 года, - сообщил Надсадин. - Мы считаем, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить единственную международную паромную навигацию между Россией и Японией, работающую более 15 лет".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читайте также: Украина введет санкции против РФ до конца августа

По его словам, туристы из Японии составляют около 90% от общего числа всех иностранных туристов на Сахалине.

"При этом, в Сахалинской области уже на протяжении 20 лет существует безвизовый обмен делегациями, что является уникальным фактом", - заявил российский чиновник.

Напомним, правительство Японии выразил недовольство тем, что российский премьер Дмитрий Медведевпосетил Курильские острова. По мнению японцев, это может ухудшить дипломатические отношения между странами. Во время визита на острова Медведев осмотрел аэропорт на острове Итуруп, посетил рыбоперерабатывающий завод и встретился с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Итуруп".