В Казахстане люди, из-за опасений стремительного подорожания продуктов питания, скупают товары мешками. Они сметают с полок муку, крупы, мясо и консервы.

Об этом сообщает местное издание nur.kz.

Предприниматели отмечают, если покупатели не одумаются и продолжат скупать товары такими темпами, то в магазинах возникнет дефицит.

Продавцы отмечают, что не припомнят такого наплыва покупателей при прошлой корректировке курса тенге. В Усть-Каменогорске жители города раскупают мясо, едва его успеют привезти.

"После того, как доллар поднялся, люди создали ажиотаж, по 10-15-20 кг за раз сейчас берут", - сообщила продавщица мяса Альмира Халелова.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Аналогичная ситуация наблюдается и с бакалеей. Люди быстро скупают муку, крупы, консервы. Запасов на складах и в супермаркетах уже не хватает. Руководство магазин опасается, что это может привести к повышению цен.

"Пока мы держим все цены на прежнем уровне, но, если люди будут в таких объемах закупать продукты, то это вызовет дефицит", - отметил директор фермерского гастронома Мухаммед Рахимжанов.

В штаб по борьбе с возможной инфляцией от покупателей из районов поступило несколько обращений. Они уверяют, что более 20-ти торговых точек с продуктами первой необходимости закрылись якобы на ремонт или переучет.

Читайте также: Вклады населения Казахстана переводят в доллары

Однако существует подозрения, что владельцы только выжидают момент, чтобы открыться и продавать старый товар по новым ценам.

Штрафы грозят неправительственным предпринимателям, которые повышают цены или убирают дешевый товар с прилавков. Их размер будет колебаться в зависимости от полученных сверхприбылей. Бизнесмены держат цены, потому что не хотят работать в убыток. Но население области никому не верит. Оно продолжает выстраиваться в очереди и скупает все на своем пути.