В России министрам хотят ограничить негативные высказывания относительно экономической ситуации в стране.

С такой инициативой выступил член Общественной палаты России Дмитрий Сазонов, передают "Известия".

Комментарии "слуг народа" с негативными прогнозами, по его мнению, сильно влияют на социальное самочувствие россиян. Он уже направил соответствующее обращение к правительству. Сазонов призвал министров избегать негативных фраз о российской экономике, вроде "хрупкого дна".

"Министр - это все-таки лицо, которое владеет исчерпывающей информацией о состоянии российской экономики. И употреблять такие выражения, как "хрупкое дно", на мой взгляд, не совсем корректно", - отметил он.

Сазонов надеется, что правительственные чиновники, которые отвечают за экономический блок, разъяснят населению, что нет прямой привязки экономики страны к стоимости нефти.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Когда ситуация касается курса рубля, по его мнению, лучше или аргументировать заявления, или "совсем не высказывать собственного мнения".

Читайте также: Российские депутаты предложили дополнительный выходной для избирателей

"Психологический фактор играет здесь большую роль. Когда население слышит комментарии с негативными прогнозами, оно, естественно, может рефлекторно отреагировать ", - сообщил Сазонов.

Люди, по его словам, пытаются сохранить свои сбережения, конвертируя их в валюту, а это еще больше подстегивает инфляцию.

Напомним, ранее один из бывших руководителей Центробанка России назвал главную причину стремительного падения рубля. Он отметил, что это произошло из-за отсутствия реальных инвестиций в Россию.