Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абе извинился за слежку американских спецслужб за японскими политиками.

Об этом пишет Express Tribune.

"Президент Обама сказал, что ему очень жаль, поскольку дело вызвало большой резонанс в Японии", - сказал представителя правительства Йошихиде Суга.

Он не подтвердил, что Япония предъявляла претензии насчет шпионажа. "Премьер-министр Абе сказал, что если за японцами действительно следили, это ставит под угрозу доверительные отношения между союзниками", - добавил Суга. Политики также согласились вместе работать над глобальными экономическими проблемами, возникшими из-за падения фондового рынка.

Читайте также: Россия исключила участие Обамы в нормандской четверке

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В конце июля сайт WikiLeaks сообщил, что выявил многолетний шпионаж американского Агентства национальной безопасности за японскими чиновниками и крупными компаниями. Токио сдержанно отреагировал на эту информацию, по сравнению с реакцией Франции и Германии на такие же сообщения о слежке ранее.

Тем не менее, в начале августа Абе в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом призвал расследовать информацию WikiLeaks о слежке за японским правительством. Он заявил, что если информация подтвердится, отношения между странами будут испорчены.

В отличие от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, Абе не оказался непосредственным объектом прослушки. Однако США следили за другими высокопоставленными чиновниками, в частности, за министром торговли Еити Миядзавой.