На Кубе в аэропорту встретили Папу Римского Франциска, который прибыл с официальным визитом, чтобы самостоятельно оценить изменения в отношениях между Кубой и США. Об этом сообщает AFP.

Понтифик в ходе своего первого визита на Кубу призвал политиков Кубы и США продолжить нормализацию отношений.

"Сейчас мы стали свидетелями события, происходящего на протяжении нескольких месяцев, которое наполняет нас надеждой: процесс нормализации отношений между двумя народами после долгих лет отчуждения", - сказал Папа Римский.

"Я призываю политических лидеров продолжать идти по этому пути и развивать все свои возможности ... как пример примирения для всего мира", - добавил Франциск.

Он также пообещал поддержку церкви для кубинского народа, который сталкивается с жесткими ограничениями гражданских свобод при коммунистическом режиме и имеет экономические проблемы через изоляцию Кубы.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Читайте также: Американский подросток арестован за подготовку покушения на Папу Римского

Визит Папы Римского на Кубе продлится до 22 сентября.

За время своего визита папа Римский проведет службу в столице и на востоке Кубы, а также встретится с главой страны Раулем Кастро.

Вместе с понтификом на Кубу приехали госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин и секретарь по отношениям с государствами английский архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Напомним, власти США приняли решение ослабить для своих граждан ограничения, касавшиеся поездок на Кубу и сотрудничества с кубинскими предпринимателями. Согласно решению, теперь американским компаниям разрешено открывать на Кубе дочерние структуры и создавать совместные предприятия с местными фирмами.

Кроме того, ожидается, что уже к концу года между странами могут восстановить прямое почтовое сообщение и регулярные коммерческие авиарейсы.