Скандал с автомобилями Volkswagen представляет большую угрозу для экономики Германии, чем долговой кризис Греции.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Главный экономист ING Карстен Бжески отметил, если продажи компании в Северной Америке сократятся в ближайшие месяцы, это повлияет не только на компанию, но и на немецкую экономику.

В прошлом году в США Volkswagen продал около 600 тысяч автомобилей. Это составляет около 6% от общих объемов продаж.

Агентство США по охране окружающей среды может оштрафовать Volkswagen на 18 миллиардов долларов. Эта сумма превышает совокупный операционный доход компании за прошлый год.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Сейчас компания имеет на счетах 24 миллиардов долларов. Этого хватит на погашение штрафа, но после этого компания будет вынуждена сокращать количество рабочих мест.

Правительство Германии опасается, что автопроизводители Daimler и BMW также могут пострадать из-за скандала с Volkswagen.

Читайте также: Volkswagen признал вину в махинациях на европейском рынке

Экономика Германии очень зависит от автомобильного производства. Скандал может привести к снижению ВВП страны.

"Если продажи автомобилей сократятся, пострадают и поставщики, а вслед за ними вся экономика", - заявил аналитик компании DIW Мартин Гоминг.

Напомним, Американское Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в махинациях с программным обеспечением. Оно позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. Председатель правления компании Мартин Винтеркорн ушел в отставку из-за скандала.