Министерство иностранных дел Польши вызывает российского посла Сергея Андреева из-за его высказываний о Второй мировой войне.

Об этом 26 сентября заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, сообщает Радио Свобода.

Основанием для недовольства Варшавы стало интервью российского посла, которое вышло 25 сентября в эфире телеканала TVN24. В нем Андреев заявил, что Польша "частично ответственна" за вторжение нацистской Германии.

Читайте также: Сейчас отношения с Польшей хуже, чем когда-либо - посол РФ в Польше

"Польская политика привела к катастрофе, произошедшей в сентябре 1939 года, поскольку на протяжении 30-х годов ХХ века Польша неоднократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. Поэтому Польша частично ответственна за катастрофу, которая произошла в сентябре 1939 года", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В своем комментарии МИД Польши заявило, что "удивлено и обеспокоено" заявлениями Андреева о причинах начала Второй мировой войны. Ведомство отметило, что такие заявления вредят российско-польским отношениям.