Венгрия дала согласие на открытие командного центра НАТО для координации развертывания сил быстрого реагирования Альянса на своей территории.

Об этом сообщает Reuters.

"Его задача в мирное время - организовать и спланировать международные учения, а в случае чрезвычайных ситуаций - координация сил быстрого реагирования НАТО", - сказал представитель НАТО в комментарии информационной агентств.

Он добавил, что в центре будут работать 40 сотрудников из Венгрии и других стран-членов НАТО, но он не будет базой для сил Альянса.

Читайте также: НАТО не собирается менять позицию по Украине

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Кроме того, по словам представителя НАТО, некоторые восточноевропейские страны-члены Альянса призывают сконцентрировать силы на сдерживание возможного нападения России. "Мы исходили из того, что мир становится все более опасным местом, и нам, возможно, потребуется быстрая и эффективная помощь от наших союзников", - сказал он.

Подобные центры уже созданы в Литве, Болгарии, Эстонии, Латвии, Польши и Румынии.