В октябре-ноябре всем жителям Японии разошлют карточки с уведомлением о присвоении 12-значного номера. Нововведение касается и несовершеннолетних японцев и иностранцев, которые долго проживают в стране.

Об этом пишет Корреспондент.

"В Японии вступил в силу закон, требующий наделить жителей страны личными неизменными 12-значными номерами, которые будут использоваться на протяжении всей жизни для облегчения и унификации операций регистрации и учета", - говорится в сообщении.

Читайте также: Японцы разработали стратегию реформирования украинской энергетики

С января будущего года их начнут использовать в системе налогообложения, социального страхования, при учете населения на случай стихийных бедствий.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Все смогут бесплатно получить постоянные карточки с фотографией с указанием личного номера. Правительство планирует постепенно расширять их сферу применения.

Напомним, попытки ввести личные номера в Японии ранее уже предпринимались, однако терпели неудачу из-за сопротивления населения и недоверие к этой системе.

В стране и сейчас выражают опасения по поводу возможных злоупотреблений, усиления полицейского надзора. Подозревают опасность утечки или кражи личных данных, в частности, в результате хакерских атак.

Кроме того, многие органы местного самоуправления в Японии все еще не готовы к эффективному использованию таких личных номеров.