США воздерживаются от внедрения в Молдове второй программы "Компакт". Причина такого решения - в отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией.

Об этом сообщил посол США в Молдове Джеймс Петтит, передает местное издание "Панорама".

Американский дипломат уточнил, что финансирование программы может быть восстановлено. Однако это произойдет, когда правительство США заметит прогресс в искоренении коррупции в Молдове.

"Распространенная коррупция - это проблема для Республики Молдова, и ее необходимо решить. Молдова не добилась прогресса в ликвидации этого явления, а, наоборот, опустилась еще ниже ", - отметил он.

Посол США надеется, что правительство Молдовы учтет эти замечания. Также он считает, что для искоренения коррупции необходимо некоторое время.

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Правительство должно было бы применить уже существующие законы по борьбе с коррупцией путем наказания тех, кто участвует в актах коррупции", - подчеркнул Петтит.

Читайте также: Данные о собственниках вилл и яхт засекретили в РФ

В частности, американский дипломат раскритиковал молдавские учреждения за "очень медленную реакцию" в расследовании кражи миллиарда долларов из банковской системы.

Кроме того, он отметил политическую нестабильность в Молдове, которую тоже необходимо преодолеть.

Ранее США решили не продлевать программу "Компакт" в Молдове после того, как инвестировали в страну более 260 миллионов долларов.