Иран отказался от своей ядерной программы. Переговоры, относительно этого происходили в Лозанне и длились они больше недели. По их итогам Иран подписал договор об отказе от ядерного оружия.

Об этом заявила в ночь на пятницу глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Она подчеркнула, что окончательное юридическое соглашение будет подписано в июне этого года.

"Сейчас у нас нет окончательного соглашения, но есть политическое понимание вопросов, которые остались", - цитирует Интерфакс заявление Могерини, когда она оставила Лозанну после переговоров.

Главный европейский дипломат заявила, что все главные проблемы решены и удалось найти согласованную формулу.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Можем приступить к составлению окончательного текста ... на июнь запланировано подписание соглашения, оно станет исторической вехой в отношениях между странами на глобальном и региональном уровнях ", - добавила Могерини.

Она также подчеркнула, что ЕС считает своей главной миссией в этой ситуации "не допустить создания Ираном ядерного оружия, обеспечить на годы и десятилетия исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

Могерини подчеркнула, что это является историческим шагом в понимании региональной безопасности.

"Я постоянно повторяю, что стабильность и безопасность на Ближнем Востоке означает также стабильность и безопасность ЕС. Мы взаимосвязаны, не только друзья и союзники, но братья и сестры", - подчеркнула шеф внешнеполитической службы ЕС.

Договориться о мирном характере ядерной программы Ирана удалось в швейцарской Лозанне в четверг.