Восточная Европа с тревогой отреагировала на заметное в свете парижских терактов улучшение в отношении некоторых европейских государств к России. Об этом сообщает "НВ" со ссылкой на Reuters.

Страны Балтии, а именно Латвия, Литва и Эстония, а также Польша занимают наиболее жесткую позицию по отношению к РФ, особенно в контексте аннексии Крыма и российской агрессии в Донбассе.

Эти государства тревожно относятся к потеплению в отношениях между Россией и западными государствами и считают, что единство ЕС в вопросе поддержания экономических санкций и военного давления в украинском конфликте может пойти на спад.

Тревога растет и потому, что после терактов в Париже, тема конфликта в Украине отошла на второй план с повестки дня европейских государств - пока более актуальным является вопрос объединения усилий в борьбе с Исламским государством. Более широкая коалиция, к которой призывают в Европе, может ослабить международную изоляцию РФ.

Читайте также: Сближение между США и Россией нет: Америка много вопросов к Путину

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Не может быть никакого торга о выполнении условий (перемирия)", - сказал премьер-министр Эстонии Рыйвас, акцентировав на необходимости соблюдения Минской соглашения.

Глава МИД Польши Конрад Шимански заявил: "Уже был недолгий порыв найти любую хорошую отговорку, чтобы отказаться от адекватного и пропорционального ответа на российскую агрессию в Украине".

"Созданный Россией кризис в Украине не может исчезнуть с повестки дня", - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Однако, в Белом доме заявили, что санкции против Российской Федерации будут сохранены до полного выполнения Минских соглашений.