Христиане западного обряда сегодня отмечают Пасху, или праздник Воскресения Христова. В ночь с субботы на воскресенье прошли торжественные пасхальные богослужения. В 11:00 по Киеву состоится пасхальная месса с площади Святого Петра в Ватикане с участием Папы Римского Франциска. Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил с Пасхой католиков и других верующих западного обряда в Украине.

Православные же христиане отмечают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Этот день установлен в память о дне в жизни Иисуса, когда он верхом на осле въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу.

Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Спаситель. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога.

В Украине символ праздника - пальму - заменили на вербу. За неделю до Пасхи во всех церквях проходит торжественный обряд освящения веток вербы. Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди друг друга легко касались лозой, говоря: "Не я бью, верба бьет, через неделю - Пасха".