Партия "Справедливая Россия" внесла в Государственную думу законопроект, регламентирующий наказание за отрицание геноцида армянского народа Турцией в 1915-1922 годах.

Об этом пишут российские СМИ.

За отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении депутаты предложили ввести наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы за период до двух лет. Либо же это будет наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Если же отрицание геноцида армян было совершено с помощью СМИ, то штраф составит уже до 500 тысяч рублей, а наказание в виде лишения свободы грозит сроком до пяти лет.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию "О провозглашении 24 апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян". Представители армянской общины отметили, что их позиции в ЕС усиливаются. В тоже время Турция упорно отказывается признавать геноцид армян.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Читайте также: Голодомор или победы: на чем воспитывать украинцев

Напомним, что преступления против армян в 1915-1922 году осуществлялись в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Данное событие является наиболее изученным историческим фактом после холокоста.