11-летний мальчик-аутист Люк Шамбрук потерялся неподалеку от озера в северо-восточной Виктории.

Ребенок пропал на католическую Страстную пятницу из кемпинга "Кендлбарк", где находился с семьей, - сообщает австралийское издание "ABC".

Полицейские на вертолете заметили Люка в 3 километрах от родителей только сегодня. Все пять дней он бродил среди кустарников.

"Я заметил краем глаза как-бы вспышку чего-то. Этого было достаточно, чтобы попросить ребят еще раз облететь место вокруг. Мы приблизили камеру и убедились, что это - Люк", - рассказал сержант Брэд Паско, который первым заметил пропавшего.

Читайте также: На конгрессе в Турции крымские татары поставят вопрос о правах человека

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Мальчика положили на носилки и отправили в медицинское учреждение для полной проверки состояния здоровья. Сейчас он находится в детской больнице в Мельбурне, где его спасают от обезвоживания и переохлаждения.

"Учитывая то, что он был четыре ночи и четыре дня в кустах - он действительно в отличном состоянии", - рассказал исполняющий обязанности командующего в полиции Виктории Год Нуджент.

На территории, где бродил Люк, ночью было очень холодно, шли дожди.

"Мы очень рады, что Люка нашли живым и в удовлетворительном состоянии, даже после такого долгого времени поисков", - сказал дядя мальчика-аутиста Питер Робертс.

Некоторые полицейские умилились до слез, когда мальчик нашелся. Трогательные кадры облетели все местные и общегосударственные СМИ.