В рамках акции "Спасаем поляков на Донбассе" лицам польского происхождения, которые остались в Украине в зоне боевых действий, можно передать продукты питания и средства гигиены. Колонна с гуманитарной помощью отправится в Украину 13 апреля.

"В Донбассе нуждаются во всем", - отметил глава Фонда свободы и демократии Михал Дворчик. По его словам, в большинстве домов на Донбассе нет воды, а продукты питания жители получают только через гуманитарную помощь.
Глава фонда подчеркнул, что самыми необходимыми товарами являются крупы, макаронные изделия, консервы и другие нескоропортящиеся продукты, детское питание, средства гигиены, а также лекарства.

Перед началом войны на востоке Украины проживало около 4 тыс. человек польского происхождения, в том числе 400 человек с Картой поляка. Желание выехать в Польшу изъявили 200 из них. Остальные по разным причинам не смогли оставить регион.

Напомним, в январе этого года началась эвакуация поляков, проживающих на Донбассе в зоне боевых действий. 30 декабря глава польского МИД заявил, что приехать в Польшу планируют 205 человек польского происхождения.

На финансирование переселения поляков, обустройства их жизни было выделено 4 млн злотых (около 1 млн евро). Адаптация украинских поляков на родине будет проходить в три этапа. Для них будут организованы языковые курсы, дети смогут пойти в школы. Также они получат вид на жительство в Польше, который даст им те же права, что и у всех граждан Польши.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще