Министры обороны скандинавских стран приняли совместную декларацию, в которой обращают внимание на военные и политические манипуляции России. В декларации Россия названа крупнейшим вызовом европейской безопасности, а также провозглашены усиление сотрудничества в оборонном секторе и солидарность со странами Балтии.

"Российские лидеры показали, что готовы эффективно воспользоваться военными средствами в политических целях, даже если это связано с нарушением международного права", - говорится в декларации, опубликованной на сайте Newsweek.

Министры обратили внимание на "усиленную военную и разведывательную активность" России в северных регионах их стран, а также в странах Балтии, где есть большие опасения перед российской интервенцией.

Министры обороны подчеркнули, что Россия тестирует страны Скандинавии у их границ, а в странах Балтии границы "несколько раз были нарушены". Они заявили, что "российская пропаганда и политические манипуляции влияют также на несогласованность" внутри НАТО и ЕС.

Декларацию подписали министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще