На Ленинградской атомной электростанции, неподалеку от Санкт-Петербурга, сегодня, 18 декабря, произошла авария. В российском министерстве по чрезвычайным ситуациям успокаивают и утверждают, что ситуация под контролем. Впрочем, информация поступает противоречивая.

Авария на втором энергоблоке ЛАЭС произошла в 13:50 по местному времени. В турбинном зале треснула труба с паром, который заполнил помещение и вышел за пределы электростанции. Сотрудников ЛАЭС отпустили домой, а второй энергоблок остановили вручную, сообщает "Эхо Москвы".

Специалисты рассказали радиостанции, что выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар. Причем, ветер унес радиоактивное облако в сторону Эстонии и Финляндии.

В свою очередь агентство "РИА Новости" сообщает, что остановка второго энергоблока Ленинградской АЭС не несет угрозы, а радиационный фон соответствует норме. "Угрозы населению нет, радиационный фон в норме, ситуация под контролем", - пишет агентство.

Читайте также: Фукусима после "апокалипсиса": природа берет свое (фото)

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Напомним, что недавно на Чернобыльской АЭС провели пресс-тур, где журналистам показали новое укрытие и познакомили с лабораториями, которые проверяют уровень радиации.