Корабль Военно-морского флота России "Приазовье" эвакуировал с побережья Йемена 308 человек, в том числе 14 украинцев.

Об этом сообщил генерал-майор Игорь Конашенков, пишет ТАСС.

"Корабль ВМФ России" Приазовье "эвакуировал с побережья Йемена 308 человек. Среди эвакуированных из зоны военных действий в районе Адена граждане 19 государств: Российской Федерации - 45 человек, США - 18, Великобритании - 5, Болгарии - 1, Эстонии - 6, Украина - 14 Республики Беларусь - 9, Туркменистана - 3, Узбекистана - 8, Азербайджана - 5, Бахрейна - 1, Джибути - 5, Йемена - 159, Сомали - 1, Палестины - 3, Иордании - 13 Кубы - 9, Египта - 2, Саудовской Аравии - 1 человек ", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Читайте также: Москва отрицает, что поставляла оружие повстанцам в Йемене

По его словам, "Приазовье" выполняет в Аденском заливе плановые задания в рамках антипиратской деятельности.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее, Йемен обвинил Россию в том, что она скрыто поставляет оружие повстанцам-хуситам.

По словам министра иностранных дел Йемена Рияда Яссин, самолеты из России, прибывших в его страну для эвакуации иностранных граждан, имели на борту вооружение, которое передали повстанцам. Дипломат потребовал от российской стороны объяснений по поводу этого, и попросил воздержаться от вмешательства в ситуацию в Йемене.

Москва назвала такие заявления абсурдными, безответственными и провокационными.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в ночь на 26 марта начала военную операцию в Йемене под кодовым названием "Буря решимости". Она направлена ​​против повстанцев-хуситов, которые контролируют большую часть территории Йемена. Страны откликнулись на просьбу президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади.

Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов.