Власти Израиля рассматривают возможность вооружения Украины и Грузии в ответ на действия России, которая решила обеспечить военной техникой Иран. Об этом сообщает местное издание NRG.

Враждебное к России решение израильские власти приняли в ответ на стремление Кремля вооружить Иран комплексами ЗРК-300. Ранее Израиль подписал с Украиной договор о поставках беспилотников на десятки тысяч долларов, однако заморозил его в связи с событиями на востоке Украины. Сейчас этот договор предлагают разморозить.

Напомним, что 13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300, который был наложен в 2010 году в связи с введением ООН санкций в отношении этой страны. Контракт между РФ и Ираном был подписан в 2007 году.

Противостояние между Израилем и Ираном длится не один десяток лет.

Напомним, что ранее Израиль раскритиковал решение США и ЕС об отмене экономических санкций против Ирана. Министр разведки и стратегии Израиля Юваль Штайниц не исключил даже возможности ударов с воздуха по иранским атомных станциям. Недовольство ядерным соглашением с Ираном выразили и республиканцы в американском Конгрессе. Спикер палаты представителей Джон Бейнер заявил о "тревожном отклонении" президента Барака Обамы от первоначальной цели. А сенатор-республиканец Марк Керк вообще сравнил документ с мирными соглашениями с Гитлером в 1930-е годы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

После договоренности "шестерки стран" с Ираном цены на нефть марки Brent резко упали. Как известно, стоимость этой нефти является краеугольной для экономики России.

Администрация президента США Барака Обамы согласилась на отмену части санкций против Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. Однако в случае необходимости снова может ввести их, успокоил союзников президент США.