Российский газовый монополист понес потери на сумму 6 млрд долл. от "войны против Украины". Стране в прошлом году удалось сэкономить $ 3,4 млрд. долл. на газу, недоплатив Газпрома ту сумму, на которую он рассчитывал.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на открытии заседания Кабмина.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании правительство планирует утвердить баланс газа на 2015 год.

"За два года мы сокращаем потребление природного газа на 10 млрд. куб. метров. Общий объем потребления будет 40 млрд. куб. метров - баланс, предлагается", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что уменьшение потребления природного газа повлияло на промышленность. Российская агрессия стала причиной уменьшения объемов закупок.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Яценюк подчеркнул, что "Газпром" понес значительные потери из-за реверсных поставок "голубого топлива" из Европы. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина ежегодные объемы этих поставок составляють 8 млрд. куб. м.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что ранее на украинском рынке работали "компании-посредники имени Фирташа-Левочкина", сейчас их заменяют компании с мировым именем.

"Сейчас это Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, EON, Gas de France. Мы отказались от посредников. Это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли. В том числе, благодаря принятию закона о рынке газа ", - сообщил глава правительства.

Яценюк подчеркнул, что в Украине сейчас сформировался прозрачный и конкурентный рынок.

Также в этом месяце голландско-британская нефтегазодобывающая компания Shell начала поставлять газ в Украину из Европы в рамках совместного реверса.