Сегодня на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии произошла утечка радиоактивной воды в океан.

Об этом сообщает ТАСС.

В компании отметили, что утечка вызвана остановкой восьми насосов системы откачки дождевой воды. Причина инцидента и объем воды, которая вытекла, неизвестны.

Проблема радиоактивной воды является одной из основных на "Фукусиме". На станции в процессе охлаждения реакторов объем жидкости, содержащей радиоактивные частицы, ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн.

Читайте также: ЕС заблокировал российско-венгерскую атомную программу

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Жидкость хранится в специальных наземных контейнерах. Количество радиоактивной воды, которая ожидает очистки, составляет около 240 тысяч тонн.

В феврале на станции уже произошло несколько утечек с высоким содержанием радиоактивных веществ. После этого комиссия по контролю за ядерной энергетикой провела полную проверку территории АЭС на предмет соблюдения мер безопасности.

На прошлой неделе в Японию прибыла группа специалистов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ. Целью визита была инспекция на "Фукусиме-1".