В течение ближайших десяти лет Евросоюз не планирует расширяться. Однако переговоры с заинтересованными в членстве странами будут продолжаться и дальше.

Об этом сообщил в Берлине во время Третьего Восточного форума еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнес Хан, передает Укринформ.

Он добавил, что "из-за" определенных обстоятельств "нереально" будет принимать новые страны в ЕС в течение этого периода.

Еврокомиссар отметил, что "это не означает, что ЕС не ведет переговоров".

Хан подчеркнул, что кандидаты на вступление должны поднять свой экономический уровень, чтобы граждане евросоюза "были готовы к этому".

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Еврокомиссар, опираясь на данные опросов, сообщил, что ни в одной стране ЕС нет большинства, которое бы выступало за расширение.

"Мы должны действовать целенаправленно, чтобы все понимали, что новый член - очень ценный, а не объект дополнительных выплат", - отметил он.

Сербия, по его ожиданиям, может стать "новой главой" в следующем периоде расширения Евросоюза.

Напомним, что ЕС планирует до конца этого года начать переговоры о членстве Сербии.