Сегодня на японской АЭС "Фукусима-1" начали создание искусственного слоя вечной мерзлоты. На строительство ушло около 289, 9 млн долл.

Об этом сообщает ТАСС.

Охлаждающий "щит", тестирование которого уже началось, будет препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан.

Читайте также: Премьер Японии получил радиоактивный песок Фукусимы

На создание этой системы у специалистов японской компании Tokyo Electric Power ушло более 10 месяцев. Общая площадь предполагаемого слоя вечной мерзлоты должна составить 1,5 км.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В случае успеха, его проложат под зданиями четырех энергоблоков. Работники столичной энергокомпании пробурили вертикальные шахты глубиной 30 метров, в которые вставили трубы. Через них проводят закачки особой охлаждающей жидкости.

Рассчитывают, что она должна создать в почве стену вечной мерзлоты, изолирующую зону энергоблоков от части территории станции, которая выходит к океану.

На строительство потратили 34,5 млрд иен, или 289,9 миллионов долларов.

Напомним, ликвидаторы на японской АЭС завершили обследование реактора с помощью роботов.

Собственно, проблема утечек радиоактивной воды остается главной на аварийной японской станции. Она накапливается за счет притока грунтовых вод. При этом в наземных цистернах уже хранится более 240 тыс. тонн воды. На станции периодически происходят утечки жидкости с радиацией в океан.

В результате аварии на Фукусиме 11 марта 2011 произошло расплавление ядерного топлива сразу в трех реакторах. Большие территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района расположения станции пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек.