Управление по делам регалии Турции напечатало Коран на армянском языке. Тираж издания четыре тысячи экземпляров. Над переводом книги работали профессора факультетов теологии из турецких университетов на протяжении двух лет.

Генеральный директор по религиозным вопросам Юксель Салмана рассказал, что Коран напечатали на восточном и западном диалектах армянского языка.

"Этот факт свидетельствует о том, что Турция хочет оправдать себя в современной ситуации, когда большинство цивилизованных стран признали геноцид армян. Тем более, что большинство армян христиане, им не нужен армянский Коран, но конечно же есть исключения", - рассказал "Знай" представитель армянской общины в Украине Смбат.

Ранее Коран выдали на курдском языке.

Однако же Турция не поддержала постановление Совета Европы о признании геноцида армян. Действия турецкого государства она трактует как "депортацию в целях безопасности армян".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также: Геноцид армян приравняли к холокосту

Напомним, что по разным оценкам в годы Первой мировой войны в Османской империи было уничтожено от полутора до двух миллионов армян.

В пользу признания геноцида армян выступают некоторые представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, правозащитник Рагип Зараколу.