Сенат Польши в среду поддержал решение Сейма страны установить 8 мая Национальный днем ​​Победы во Второй мировой войне. За него проголосовали без поправок.

Об этом сообщает "Укринформ".

В документе отмечается об отмене национального праздника Победы и Свободы, который отмечается 9 мая.

Данное решение обосновывается тем, что акт о капитуляция гитлеровской Германии во Второй мировой войне был подписан в 23:01 общеевропейского времени 8 мая. В Европе праздник Победы отмечают именно 8 мая.

Россия, в свою очередь, праздник победы отмечает следующий день. Поскольку, по московскому времени это уже было 9 мая.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сейчас нет никаких оснований оставлять принятую в СССР дату празднования этого праздника.

В документе подчеркивается, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освобождала Красная Армия, "сложно признать как триумф свободы". Поскольку, в них впоследствии была установлена недемократическая политическая система.

Закон был принят, основываясь на фактах, уважении в Польше и остальных странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям.